детский сад №3


"Звёздочка"

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.
В период с 18 до 20 ноября 2021 года Единый родительский день на тему «Финансовое просвещение детей дошкольного возраста и их родителей (законных представителей) в детских садах Пермского края». В рамках Единого родительского дня в детском саду прошли мероприятия: Консультации для родителей: "С мамой, папой мы играем - финансы изучаем", "Финансовая грамотность дошкольника";
Провели беседы с детьми:
- «Деньги бывают?» - познакомить детей с деньгами, рассказать, что деньги бывают бумажные и металлические - монеты),
- «Домик для денег» - знакомство с понятием кошелек, закрепление знаний о деньках, монетах, бумажных купюрах,
- «Звенящий поросенок» - знакомство с понятием копилка,
- «О профессиях» - формирование элементарных знаний о профессии.
Подготовили дидактические и интерактивные игры:
«Разноцветные монетки», «Копилка», «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка», «Лото. Финансовая грамотность», «Деньги на прищепках».
Совместно с детьми читали художественную литературу:
«Муха-Цокотуха» К.И. Чуковского, «Доверчивый Зайчик» Б.В. Минина, «Клад» Т.В. Грековой, «Золотой ключик, или приключения Буратино» (отрывок) А. Толстой, «Дядя Федор, пес и кот» Э. Успенский
Совместно с детьми просмотрели мультфильмы:
Три кота "Поход в магазин", Синий трактор. Магазин, Муха-Цокотуха, Буратино. Фрагменты, Уроки тётушки Совы. Азбука финансовой грамотности, Приключения поросёнка Фунтика, Золотая антилопа, Развивающий мультфильм "Профессии", Фиксики. "Деньги", Малышарики "Деньги"
Родители с детьми сходили на экскурсию в банк, дома поиграли в дидактические игры: "Доходы и расходы", "Спортмастер", "Что мы купим в магазине.
Спасибо всем, кто принял участие!

финансы

 

Недостаточно прав для комментирования

О нас

МБДОУ Детский сад № 3
Заведующий: Захарова Марина Владимировна

Адрес: 618250 Пермский край, г.Губаха, ул.Жданова, д.4

Телефоны:

+7 (34248) 4-13-36 заведующий

+7 (34248) 4-01-13 общий

Факс: 8(34248) 4-13-36

Эл. почта: ds3.gubaha@mail.ru

 

Вход